Кубок Слобожанщины: 5 тур (Отчет+Видео)

30 марта на поле стадиона «Авангард» в Змиеве состоялся заключительный тур Кубка Слобожанщины.

ФК «Легион» — ФК «Змиев» 3:0

Голы: Щербак, 8, 42, Шевченко, 58.

Составы команд:

ФК «Легион»: Швец, Попов, Швей, Таранушич, Масюк, Ничипорук, Мороз, Харчинский, Шевченко, Щербак, Мисяйло.

Запас: Педько, Ягодовский, Гринь, Савенков, Бакланов, Ротань А., Гребенюк, Мелащенко, Борсало, Абазов.

Главный тренер: Сергей Бубнов.

ФК «Змиев»: Рогожников, Тарасенко, Булычев, Калмыков, Шеховцов, Ковтун, Чеховской, Соломаха, Чаплык, Якименко, Лещенко.

Запас: Москаленко, Артемьев, Зоря, Холодный, Дудка, Яхно, Давиденко.

Главный тренер: Сергей Пасечник.

В первом же поединке финального игрового дня лидер турнирной таблицы встречался с аутсайдером. Победа в матче со «Змиевом» обеспечивала «Легиону» победу в турнире в целом. Поэтому полтавчане не стали откладывать все в долгий ящик и начали работать над результатом с первых минут. Уже на 5-й минуте Щербак обыграл защитника, вошел в штрафную слева и пробил — мяч рикошетом от вратаря вкатился в ворота.

Отличный момент, чтобы сравнять счёт, в середине первого тайма имели змиевчане. Но Ковтун, замыкая подачу слева от Шеховцова, пробил выше ворот.

На 42-й минуте после розыгрыша углового тот же Щербак оказался в одиночестве в середине штрафной и головой удвоил преимущество «Легиона».

На второй тайм команды вышли в обновленных составах. «Змиев» выпустил сразу 7 новых футболистов, но успеха эта ротация не принесла.

На 55-й минуте Щербак должен был оформлять хет-трик, но, выйдя один на один в вратарём, пробил мимо ворот. То, что не удалось Щербаку, сделал Шевченко — в контратаке замкнул передачу Гребенюка и сделал счёт разгромным 3:0, а «Легион» недосягаемым для конкурентов — 11 очков и 1 место в Кубке Слобожанщины.

ФК «Скорук» — ФК «Волчанск» 0:3

Голы: Иванов, 30, Костюк, 49, Суханинский, 90.

ФК «Скорук»: Бобровский, Приземлин, Кривый, Порошенко, Хруленко, Крутенко, Сиротей, Щербина, Шеремет, Перебора, Жигалов.

Запас: Швец, Шои, Чиджиоке, Обревко, Хлопков, Курбанов.

Главный тренер: Александр Степанов.

ФК «Волчанск»: Пархоменко, Джаухар, Радченко, Мизюк А., Лебединский, Мизюк С., Мряченко, Иванченко, Пьер, Батусов, Соломаха.

Запас: Москаленко, Иванов, Рудь, Тарасенко, Костюк, Суханинский, Новиков, Джигалов.

Главный тренер: Андрей Березовчук.

Как и предполагалось, основная борьба развернулась в двух следующих матчах. «Волчанск» и «Скорук» перед поединком имели равное количество очков и равные шансы на призовые места. Поэтому игра ожидалась интересная.

С первых минут предпочтительнее смотрелись подопечные Андрея Березовчука. Уже на 10-й минуте Батусов оказался один на один с вратарём, но не смог обыграть голкипера и в итоге пробил в него.

Спустя 10 минут Хасан пробивал — выше ворот.

Одинокую контратаку провела и команда из Томаковки, но Жигалов с хорошей позиции пробил выше.

«Волчанск» снова принялся создавать моменты. Пьер принял мяч в штрафной «Скорука», но акцентированным удар в борьбе с защитниками не получился. Передачу Батусова с левого фланга замыкал Иванов, снова оборона заблокировала удар. Преимущество Волчанска воплотилось в гол на 30-й минуте. Хорошую контратаку с участием Мряченко, Саламахи и Батусова ударом в пустые ворота завершил Артем Иванов — 1:0.

Второй тайм также начался с атак «Волчанска» и закономерно перерос еще в один гол. Вышедший на замену Сергей Костюк своим коронным ударом сходу поразил ворота «Скорука»!

Для того, чтобы увеличить счет у «волков» была еще масса моментов: и выстрел Иванова издали, и удар Соломахи в борьбе с защитником, но окончательный счёт в матче установил Игорь Суханинский.

Новичок команды здорово открылся на передачу в разрез от Иванова, обыграл вратаря и пробил в угол ворот. 3:0 — финальный счет матча!

ФК «Виктория» — ФК «Олимпия» 2:2

Голы: Нелин, 37, Касьянов, 90+3 — Фабунми, 31, Стрельцов, 65 (пен).

Незабитые пенальти: Яценко, 8, Борисенко, 11.

ФК «Виктория»: Зарубин, Чепига, Яценко, Чередниченко, Михайлюк, Нелин, Касьянов, Кузьмин, Борисенко, Черников, Акимов.

Запас: Зинченко, Ерохин, Ганжа, Жалдак, Ретушняк, Шимко, Безъязычный.

Главный тренер: Артем Родионов.

ФК «Олимпия»: Казаков, Богомаз, Тарганчук, Малик, Светличный, Ковтун, Фабунми, Субочев, Момот, Гриценко, Стрельцов.

Запас: Макаренко, Бажан, Гулович, Дземку, Пономаренко, Сытник, Шеремет.

Главный тренер: Александр Кулик.

Самый захватывающий поединок организаторы приберегли напоследок. Обе команды в случае победы претендовали на серебряные медали Кубка.

«Виктория» уже на первых минутах могла решить исход встречи. В течение 3-х минут два пенальти были назначены в ворота «Олимпии» и оба раза мяч миновал ворота. В первый раз удар Яценко отразил вратарь, во второй — Борисенко пробил выше!

Более того, сразу после незабитых 11-метровых Черников выходил один на один с Казаковым, но и тут мяч угодил в стойку!

«Олимпия» свой первый полумомент сразу реализовала. Фабунми со штрафного с 25-ти метров пробил во вратарский угол — Зарубин не успел среагировать. 0:1.

Свой гол «Виктория» все-таки забила. После подачи с углового Нелин сумел пробить по воротам, а Казаков мяч достал уже в воротах. 1:1.

Второй тайм выдался еще более бескомпромиссным и интригующим. И снова был назначен пенальти. Теперь уже в ворота «Виктории». И в этот раз мяч побывал в сетке. Стрельцов уверенно переиграл Зарубина.

Победа «Олимпии» гарантировала бы ей бронзовые медали, но футбольная фортуна распорядилась иначе. На 93 минуте на подачу Черникова во вратарскую откликнулся Касьянов и в борьбе с защитником отправил мяч в ворота — 2:2!

Этот результат вывел «Викторию» на третье место, «Волчанск» заслуженно завоевал серебро, а победителем турнира стала команда «Легион».

Сразу по окончанию поединка команды-призеры получили заслуженные призы, медали и Кубок Слобожанщины-2019!